Google отомстил судебными исками British Telecom

Американская корпорация Google пошла в суд против телекоммуникационного оператора British Telecom. Это выглядит ответом на аналогичный иск британцев к Google. Компании «взаимообвиняются» в нарушении патентов.

 
 

Корпорация Google подала иски в США и Великобритании против телекоммуникационного оператора British Telecom, обвиняя того в использовании 4-х запатентованных технологий. Впервые Google напрямую предъявляет патентные претензии другим технологичным компаниям.

Американская корпорация Google обвинила British Telecom в нарушении патента на метод использования сервисов интернет-телефонии с ПК, на методы обработки данных серверами и ряда других технологий.

Оплот патентных троллей

Такие действия Google выглядят запоздалым ответом на патентный иск со стороны British Telecom, который датирован декабрем 2011 года. Тогда британский телекоммуникационный оператор обвинил Google в нарушении 6 патентов при разработке поисковика, сервисов Google Maps и Google Music, соцсети Google+, геотаргетированной рекламы, а также мобильной платформы Google Android и приложений для нее в Android Market. сообщает ВВС.

Следует отметить, что ранее Google не подавал от своего имени судебных исков против других технологичных компаний. Однако ряд подобных исков против конкурентов подавала компания  Motorola Mobility, которая принадлежит Google.

В июле текущего года Google и British Telecom встретятся в суде на разбирательстве иска британской компании от 2011 года. Сроки рассмотрения встречных исков Google пока не уточняются.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24