Сенсация. Google создала поиск по запаху

1 апреля 2013 года компания Google анонсировала запуск поисковой системы, позволяющей пользователю отыскать любую интересующую его информацию по запаху.

 

Компания Google продолжает совершенствовать собственные сервисы, и закрывать старые. Сегодня крупнейший в мире поисковик анонсировал первый в мире уникальный поисковый сервис, позволяющий пользователю искать в Сети информацию по запаху.

Сервис Google Нос пока что действует в режиме бета-тестирования.

В архиве Google Нос присутствуют самые разные запахи

Принцип функционирования системы отслеживания запахов заключается в размещении на улицах крупнейших городов мира автомобилей Google, оснащенных специальными «аромоулавливателями», записывающими запахи. Указав Google Нос интересующий его запах, пользователь получает доступ к соответствующему архиву. Для улавливания запахов, однако, рекомендуется приобрести специальное устройство, напоминающее «запаховый оповещатель», о котором мы писали ранее.

Архив запахов от Google Нос вмещает 15 млн. «аромабайт» информации и включает в себе фильтр неприятных ароматов, иллюстрацию запахов и их описание. Кроме того, предполагается, что база запахов будет постоянно расширяться.

Помимо онлайн-сервиса Google Нос получит собственное приложение для мобильных устройств «Детектор запахов» для последней версии операционной системы Android и новый экран высокого разрешения с возможностью передачи запахов — SMELLCD 1.8+. О дате поступления продукта в продажу Google пообещала сообщить дополнительно.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24