Google объявил «патентное перемирие»

Американская корпорация таким образом выступила против патентных войн.

 

 

 

В рамках инициативы OPN (Open Patent Non-Assertion), корпорация Google взяла на себя обязательство не выдвигать первой судебные иски против компаний и разработчиков, которые используют ее патенты.

Вместе с тем, OPN предусматривает ряд ограничений. Google оставляет за собой право идти в суд, если другая сторона подала против нее самой иск, связанный с патентами. Также инициатива охватывает только разработки, распространяющиеся бесплатно или под «свободной» лицензией. Кроме того, в OPN задействовано ограниченное количество патентов Google (10). Все они относятся к MapReduce — вычислительной модели для обработки больших массивов данных. Систему используют многие компании — она, в частности, применяется в проекте Hadoop.

Google в ограниченных масштабах отказывается от патентных войн

Google призвала других игроков последовать ее примеру и либо присоединиться к OPN, либо создать собственные подобные инициативы. Помимо Google, опыт сотрудничества с сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом имеют IBM, Red Hat, Microsoft и другие компании.

Google неоднократно критиковала патентную систему США, заявляя, что она препятствует техническому прогрессу. В декабре 2012 года корпорация, объединившись с Facebook и еще шестью компаниями, выступила против IT-патентов, в которых описываются «абстрактные идеи». Такие патенты, по мнению Google, выступают в первую очередь оружием в патентных войнах.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24