Google заплатит за украинский стартап более $30 млн (обновлено)

Несколько дней назад была закрыта одна из крупнейших сделок на отечественном ИТ-рынке: компания Google приобрела украинский стартап Viewdle. Предположительно сегодня руководство Viewdle должно объявить о завершении сделки. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на свои источники.

Сумма сделки не разглашается, но скорее всего она составляет от $30 млн (это минимальная сумма, которую планировала выручить Viewdle) до $38 млн (столько Google заплатила в 2011 за похожий проект – PittPatt). Но возможно, что цифра будет намного больше и достигнет $45 млн (именно такую сумму  Google заплатила за Neven Vision в 2006).

В прошлом году компанией заинтересовался производитель мобильных устройств Motorola Mobility. После завершения сделки между Google и Motorola в мае 2012 года свой интерес к украинскому стартапу проявила уже Google. Кстати, некоторые эксперты полагают, что Facebook должен был перехватить Viewdle у интернет-гиганта, предложив большую сумму. Но возможно гигант социальных сетей просто не пожелал выложить запрашиваемую сумму денег, тем более что Facebook сейчас переживает не лучшие времена.

Егор Анчишкин, основатель Viewdle, которого мы попросили прокомментировать информацию о сделке, отказался что-либо говорить до окончания так называемого “периода молчания”. Впрочем, он отметил, что уже в ближайшее время стоит ожидать официального пресс-релиза.

Напомним, что компания Viewdle была основана около пяти лет назад Егором Анчишкиным и Юрием Мусатенко. Основной идеей бизнеса стали разработки Киевского института кибернетики им. Глушкова в области распознавания изображений. И сейчас компания владеет уникальной технологией автоматического распознавания лиц в видеопотоках. Более того, технология позволяет не просто распознавать лица людей, но и связывать их с профайлами в социальных сетях.

Стартап заметили в 2007 году на конференции TechCrunch 40. Далее он стал победителем конкурса стартапов на конференции Plugg European Web 2.0. А в декабре 2008 Viewdle был признан победителем французского конкурса стартапов Le Web.

Начальные инвестиции были получены от бизнесменов из американской диаспоры, среди которых был экс-одессит Юрий Фрайман – нынешний глава совета директоров Viewdle. В минувшем году в число инвесторов вошли такие солидные фонды как Qualcomm Ventures, BlackBerry Partners Fund и Best Buy Capital. Капитализация компании достигла $13,5 млн.

На сегодня в команде стартапа – 34 человека. Штаб-квартира Viewdle расположена в США, а центр разработок – в Украине. И пока неизвестно, будут ли сотрудники работать на корпорацию из Украины или переедут в один из R&D-центров Google в Европе или Америке.

(обновлено)
По информации издания Bloomberg, сумма сделки составила $45 млн.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24