Google заплатит пользователям за информацию о посещении сайтов

Корпорация Google анонсировала запуск исследовательской программы сетевой пользовательской активности Screenwise, суть которой состоит в том, чтобы с помощью установленного в браузер специального приложения собирать данные о посещении и использовании сайтов.

Чтобы принять участие в исследовании, пользователю (старше 13 лет) нужно будет скачать и установить браузер Chrome, после чего дополнить его специальным плагином, который будет отсылать в Google информацию посещённых сайтах, а также о произведённых на них действиях. Про то, какие именно данные будут использоваться для сбора статистики, компания пока не сообщает.

В обмен на согласие предоставлять информацию, сразу после регистрации и установки Screenwise, пользователь получит Gift Card для покупок в интернет-магазине Amazon на сумму 5$. В дальнейшем, пользователь будет получать ещё по 5$ за каждые 3 месяца участия в программе в течение года.

Про старт можно будет узнать тут.

Интересно как компания будут бороться с людьми, создающими несколько аккаунтов, чтобы на них сразу получить Gift Card? Или с теми, кто захочет продавать аккаунты с накопленными картами за полцены.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24