Google запустил в Украине сервис навигации

Компания Google сегодня объявила о запуске в Украине новой бесплатной функции мобильных Карт Google для Android — Google Навигации. Фактически, Google Навигация – это подключенный к Интернету GPS-навигатор, который генерирует пошаговые голосовые указания по ходу движения.

Функция “Навигация на Картах Google” предоставляет несколько существенных преимуществ. Во-первых, здесь необязательно вводить точный адрес пункта назначения, ведь Навигация использует поиск Google. Например, если необходимо попасть к Андреевской церкви в Киеве, достаточно ввести «андреевская церковь» в строке запроса вместо «ул. Андреевский спуск 21, Киев».

Во-вторых, мобильные Карты обновляются автоматически и всегда совпадают с последней версией Карт Google, представленных на странице maps.google.com.ua.

В-третьих, в Google Навигации доступен Пешеходный режим, то есть можно проложить пешеходный маршрут к нужному месту.

Также у Google Навигации есть и другие опции, например возможность управлять слоями, активировать спутниковый вид карты, быстро проложить маршрут по адресу, сохраненному в контактах телефона пользователя, или к месту, помеченным «звездочкой» и сохраненным в меню Мои Места.

Навигация от Google использует небольшие по объему векторные карты, которые быстро подгружаются и сохраняются в памяти телефона, что немаловажно при пользовании мобильным интернетом.

Для того, чтобы начать работу с Картами Google с Навигацией, нужно скачать последнюю версию Карт на Google Play (ранее назывался Android Market) и установить ее на свой телефон с ОС Android версии не ниже 1.6.

Отметим, что буквально пару недель назад аналогичный продукт запустил Яндекс, причем сразу для двух платформ: iOS и Android. Приложение Яндекс.Навигатор умеет прокладывать маршруты и голосом предупреждает о ближайших маневрах. При построении маршрута в России и Украине учитывается дорожная обстановка – данные от Яндекс.Пробок обновляются в режиме реального времени. Навигатор использует данные Яндекс.Карт, поэтому в нем есть подробные схемы городов (их уже более 500) и поиск организаций.

Приложение от Яндекс также бесплатное, его можно загрузить в App Store и в Google Play.

#  #

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24