Google намерен разместить в легендарном ангаре Hangar One свой авиафлот

Три топ-менеджера Google, Ларри Пейдж, Сергей Брин и Эрик Шмидт, предложили оплатить  ремонт и реконструкцию легендарного ангара Hangar One, который находится недалеко от города Mountain View в Силиконовой Долине. Для этого они согласны раскошелиться на $33 млн, правда с одним условием:  две третьих ангара Google будет использовать для размещения собственного авиафлота, состоящего из 8 частных самолетов.

Google сделал предложение руководству NASA в Эймсе, штат Айова (этой организации принадлежит Hangar One и музей Moffett Field), еще в сентябре, и пока окончательный ответ не получен. Хотя представители NASA с одобрением отнеслась к такому предложению.

Сейчас с огромного здания удаляют старое поврежденное покрытие, работа должна быть закончена до следующего лета. Без обшивки каркас и фундамент ангара окажутся уязвимыми для неблагоприятных погодных условий. Это представляет проблему для окружающей среды, поскольку во время дождя в грунт могут попасть токсичные материалы, которые скопились под ангаром.

По плану руководства H211, частной компании, которая принадлежит Google и обслуживает ее самолеты, NASA останется владельцем ангара и получит возможность не только сдавать в аренду ту площадь нижнего этажа, которая не будет использована под хранение самолетов Google, но также и верхний уровень здания. Сторонники реставрации ангара продвигают различные идеи по его применению, например, есть идея переместить туда музей Moffett Field. Руководство компании H211 не раскрывает стоимость переоборудования ангара под новые виды использования, однако подтверждает, что в ангаре есть огромное количество пустых комнат, которые не будут задействованы под нужны H211. «Там можно разместить целый Walmart», — заявил ее представитель.

Громадное 198-футовое сооружение было построено в 1932 году в качестве ангара для гелиевого дирижабля USS Macon. Конструкция настолько велика, что может вместить 10 футбольных полей. В последнее время судьба этого монумента неясна. Палата Представителей (нижняя палата Конгресса США) сократила бюджет NASA на $32 млн, которые были специально предусмотрены для замены внешней обшивки ангара. Весной строители начали удалять гофрированные металлические панели, покрытые свинцовой краской, асбестом и ПХД. Сооружение содержит канцерогенные вещества, которые являются опасными для окружающей среды, именно потому стоимость его реставрации так велика.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24