Google продаёт Motorola Mobility Home за $2,35 млрд

Компания Google сегодня объявила о продаже подразделения Motorola Mobility Home глобальной коммуникационной компании ARRIS. Сумма сделки составила $2,35 млрд, эти средства будут выплачены наличными деньгами и ценными бумагами.

 
 
Генеральный директор ARRIS Боб Станционе (Bob Stanzione) полагает, что сделка позволит создать лидирующего поставщика комплексной цепочки продуктов и сервисов для конечного потребителя. В спектр предоставляемых услуг будут входить передача видео, данных, голоса и инновационное поколение продуктов, основанных на  IP-платформе. Среди ключевых продуктов ARRIS — домашние приставки для маршрутизации интернет-данных, кабельное видео, онлайн-телефония и другие продукты.

В рамках сделки ARRIS также получит патентный портфель и лицензии на различные технологии.

ARRIS и Motorola Home вместе насчитывают свыше 500 заказчиков в 70 странах. Среди крупнейших заказчиков ARRIS: интернет и кабельные провайдеры Comcast и Time Warner.

Напомним, что Google стала распродавать ненужные активы после  завершения покупки  Motorola Mobility за $12,5 млрд в  мае этого года. Покупку этой компании интернет-гигантом многие рассматривали, как желание приобрести портфель патентов для защиты мобильной ОС Google Android. Вместе с Motorola Mobility компания Google получила около 17 тысяч патентов.

Модемы и ТВ-приставки, выпускаемые Motorola Home, не играют особой  роли в стратегии  Google, несмотря на то, что компания  продвигает технологию Google TV.

Похоже, что Google видит потенциал именно в разработке ПО для смартфонов и планшетов. Однако она не смогла достичь больших успехов в области Google TV, таким образом, имеет смысл закрыть это направление.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24