Google создал зеркала Git-репозитория

Жалобы на низкое качество работы git.kernel.org существуют уже достаточно давно. Так, в прошлом году репозиторий вообще не был доступен более 30 дней. Теперь же можно надеяться, что все эти проблемы останутся в прошлом – Google создал зеркала Git-репозитория, на котором будет храниться ядро Linux и некоторые другие популярные связанные с ним проекты. Можно сказать, что компания сделала для поклонников открытого ПО щедрый подарок.

Зеркало уже доступно по адресу kernel.googlesource.com. В её обслуживании задействована высокопроизводительная инфраструктура, которая применяется в качестве репозитория для системы Android. Отныне не только повысится не только качество, но и скорость работы.

Вероятнее всего, таким шагом Google рассчитывает лишний раз представить себя как истинного друга открытых проектов. Ведь именно на это компания последнее время делает серьезный упор, называя своих конкурентов (Facebook и Apple) не иначе как главными врагами свободного интернета, да и вообще всех принципов открытости.

Частное мнение:

Александр Корниенко, программист: «Git сейчас лучшая система такого рода. Google, поощряя развитие ядра Linux и проектов open source убивает одновременно трех зайцев: борется с Windows и Microsoft в целом, зарабатывает положительный имидж как компания поддерживающая сообщество open source, получает возможность продвигать те проекты, в которых сама же и заинтересована».