Google создаёт очки в стиле “терминатора”

Поисковый гигант сейчас занимается разработкой очков в стиле “терминатора”, которые будут интегрированы с облачными сервисами Google по определению местоположения, а визуализированная информация будет выводиться в виде 3D-изображения на дисплеи. Иными словами, пользователь сможет получать дополнительную информацию о том месте, где находится в данным момент прямо на стёкла очков.

Проект под рабочим названием Head-Up Displays («Носимые головные дисплеи»), сейчас пребывают на финальной стадии разработки и уже готовы первые прототипы очков. Пока подробностей мало, но уже известно, что новинка внешне похожа на обычные очки, но оснащена несколькими кнопками на дужке. Какая технология была использована при изготовлении стёкол достоверно не известно, однако эксперты допускают, что это может быть прозрачный LCD- или AMOLED-дисплей.

Новинка, которую уже прозвали Google X Glasses, по всей видимости будет оснащена встроенным GPS-модулем и способна получить доступ в Интернет с помощью сети Wi-Fi или подключения к мобильному телефону по технологии Bluetooth 4.0.

Для разработки подобного футуристического продукта Google привлекла инженеров из Nokia, Apple и технических университетов с опытом создания переносных вычислительных устройств.

Представители Google пока никак не комментируют информацию о создании необычного гаджета, сроки его появления тоже неясны. Однако известно, что проект курирует сооснователь Google Сергей Брин и что продукт будет поставляться на рынок под брендом Google.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24