Google тестирует бесплатный интернет-доступ для стран третьего мира

Google запустила на Филиппинах сервис Free Zone, который позволит пользователям  мобильных телефонов иметь бесплатный доступ к сервисам корпорации. 

Сервис доступен абонентам местного провайдера Globe Telecom, чьи телефоны имеют интернет-доступ, но имеют ограниченный функционал, сообщаетинформагентство Reuters. Абоненты смогут бесплатно пользоваться сервисами Google, в частности почтовым сервисом Gmail и соцсетью Google+.

Кроме того, им без дополнительной платы будут доступны сайты, которые будут выдаваться при введении поисковых запросов. При попытке открыть любые другие веб- страницы закончится предложением подписаться на тарифный план мобильного оператора.

Как заявил менеджер продуктов Google Абделькарим Мардини (AbdelKarim Mardini), программа направлена «на следующий миллиард интернет-пользователей», многие из которых живут в развивающихся странах, и начнут знакомство с Сетью с помощью мобильных телефонов, а не компьютеров.

Таким образом, Google и Globe Telecom надеются, что, предлагая бесплатный сервис, они «заставят» пользователей выйти за рамки телефонных звонков и отправки SMS, чтобы те, «почувствовав интернет», подключились к платному доступу. Вполне возможно, что в дальнейшем Google распространит работу сервиса и на другие страны.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24