Приложение Google позволит обойти ограничения доступа к сайтам

Новое приложение, разработанное компанией Google для своего Интернет-браузера Chrome, позволит пользователям получать доступ к закрытым по тем или иным причинам в их стране веб-ресурсам.

 

Приложение под названием uProxy использует технологию peer-to-peer, то есть, прямое соединение и обмен информацией между двумя серверами.

С его помощью пользователь сможет, имея контакты в других странах, получить свободный доступ к Интернет-ресурсам, заблокированным в его стране, например, по идеологическим причинам.

Программа будет находить пользователю иностранных “друзей” в социальной сети Facebook, через которых она сможет открыть заблокированный ресурс. Передаваемая информация будет зашифрована, но определить, что используется именно это приложение, будет невозможно.

Приложение откроет доступ к заблокированным сайтам

Предполагается, что при помощи приложения uProxy политические активисты в странах, где закрыты определённые сайты – например, в Китае или Иране – смогут иметь беспрепятственный доступ ко всем ресурсам.

Напомним, что на днях Google запустила систему “Щит”, которая будет защищать от DDoS-атак.

Чтобы случайные пользователи не стали жертвой подобной атаки, применяемой, например, в политических целях, корпорация Google будет прикрывать их своим “Щитом” из миллионов серверов и точек раздачи контента, расположенных по всему миру.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24