Google запустила браузерную эмуляцию компьютера Amiga

При помощи браузерного эмулятора все желающие могут опробовать операционную систему популярного в восьмидесятые годы прошлого века компьютера в действии.

Для создания эмулятора программисту Кристиану Стефансену (Christian Stefansen) из Google пришлось перенести 400 тыс. строк оригинального кода на платформу Portable Native Client, встроенную в браузер Chrome.

Браузерный эмулятор воссоздаёт операционную систему компьютера Amiga 500. С её помощью можно играть в игры, просматривать и даже редактировать файлы. В одной из демо-версий можно оценить уровень компьютерной графики тех времён, на примере трёхмерного жонглёра.

Отметим, что при помощи платформы Portable Native Client пользователь может запускать программное обеспечение, рассчитанное на конкретные модели процессоров, с той же скоростью, с которой оно работало десятки лет назад.

Для достижения этого платформа получает прямой доступ к железу компьютера пользователя, а заодно добавляет защиту, которая помешает злоумышленникам воспользоваться этой уязвимостью.

Portable Native Client может запускать код, написанный для ARM-процессоров, на мобильных телефонах и компьютерах. К сожалению, пока что неизвестно, планируют ли добавить поддержку клиента другие IT-компании.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24