Полный гид по Google Fit: всё, что нужно знать о новой фитнес-платформе от Google

Фитнес-платформа Google, впервые представленная на Android Wear (операционная система для часов) ранее в этом году, сейчас доступна онлайн и для устройств на версии Android 4.0 и выше. В этом мини-руководстве от CNET вы найдёте всё, что нужно знать о новом приложении Google Fit.

Что это?

Фитнес-сервис Google Fit – своеобразный ответ приложению Health от Apple. Сервис использует датчики, встроенные в устройство для того, чтобы отслеживать вашу активность: прогулки, езду на велосипеде и бег. Также, вы можете использовать приложение для того, чтобы устанавливать фитнес цели и следить за прогрессом в похудении в течение последнего дня, недели, месяца. Сейчас Google Fit можно бесплатно загрузить на Play store. Сначала Google Fit был на Android Wear, но уже сейчас доступен на сайте Google.

Начнём

На самом деле, всё довольно просто. После того, как вы загрузите приложение на мобильное устройство, следует согласиться с Правилами пользования Google, нажать Дальше и предоставить Google доступ к информации о вашей активности и местонахождении. Благодаря данным по дислокации вы можете увидеть прогресс за прошедший день, а также места, где вы занимались. Например, автор обзора узнал, что сделал 2 598 шагов и примерно в 08:48 гулял по Нью-Йорку, США.

Чтобы установить приложение на компьютер зайдите на сайт, выберите ваш Google-аккаунт и согласитесь с Правилами пользования.

Установить цели

Главная цель Google – установить ежедневный один час активности. Но этого может быть много или наоборот, недостаточно, в зависимости от вашего уровня физической подготовки.

Настроить цель можно через кнопку Меню (значок с тремя вертикальными точками в верхнем правом углу экрана): выберите Настройки и Ежедневные цели. Измените вашу ежедневную активность и количество шагов, которое хотите пройти в течение дня. Доктора рекомендуют взрослым делать, как минимум, 10 тысяч шагов в день.

Сделать это личным

После того, как вы настроили аккаунт и изменили ежедневные цели – самое время задуматься о приватности. Снова нажмите на кнопку Меню и выберите Настройки. Прокрутите вниз до полей, в которые необходимо внести рост и вес; если вы будете прокручивать дальше – найдёте опции для переключения между различными единицами измерения. Там же найдёте опцию для ежедневного измерения веса, очень полезную при отслеживании того, сколько вы потеряли за конкретный промежуток времени.

Приложение Google Fit будет периодически высылать напоминания и обновления целей. Вам не очень-то и нужны эти напоминания? В меню настроек есть опция, позволяющая отключить и уведомления, и звуки.

Добавить занятие

Не каждому по душе выполнять упражнения вместе с телефоном. Если вы тоже не в восторге от этой идеи, выберите в Меню Добавить занятие, чтобы добавить тренировки, которые вы прошли без своего маленького друга (телефона). Можно выбирать между ходьбой, бегом, ездой на велосипеде или другими видами активности и добавлять время, которое потратили на конкретное занятие. Google добавит активное время на ваш профайл, а для ходьбы или бега, также, подсчитает количество шагов.

Просмотрите данные

Вы можете просмотреть данные за прошедший день, неделю или месяц как в самом приложении Google Fit, так и непосредственно на сайте. На главной странице в мобильном приложении прокрутите вниз и нажмите Просмотреть график. Всплывающее вверху слева меню позволяет переключаться между днями, неделями и месяцами, в то время как всплывающее в правом верхнем углу меню поможет быстро разобраться со временем активности и шагами. Под основным графиком вы сможете добавить дополнительные для веса и ЧСС (частоты сердечных сокращений).

На вебсайте Google Fit можно увидеть графики, кликнув на круг, отображающий ваши активные минуты и шаги.

Связь со сторонними приложениями

Фитнес-устройства и приложения от Strava, Withings, Runtastic, Runkeeper и Noom Coach могут работать вместе с Google Fit, показывая все полученные данные в одном месте. Пока что приложения партнёров Google ещё не обновились для включения функции Google Fit, но поговаривают, что это произойдёт в ближайшем будущем.

Удалите данные

Не нравится Google Fit? Или вам просто некомфортно от самой мысли о том, что Google так много знает о вас? Нажмите кнопку Меню, выберите Настройки, затем – Удалить историю. Приложение удалит все ваши Google Fit данные, что, к сожалению, иногда может привести к некорректной работе связанных приложений.

Вы можете отнестись к новому приложению скептически, как и к уже существующим программам для фитнеса. Ведь растущая зависимость от смартфона порой раздражает. Но нельзя игнорировать то, что контроль активности с помощью новых технологий – «горячий» тренд уже не первый сезон.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24