На Google подали в суд за тиражирование интимных фотографий звёзд

Адвокат Мартин Сингер (Martin Singer), ранее представлявший интересы нескольких голливудских знаменитостей, подал судебный иск против корпорации Google, обвиняя её в попустительстве утечке интимных фото звёзд.

Истец от имени более десятка знаменитостей, чьи личные фотографии из-за взлома iCloud оказались общедоступны, обвиняет Google в том, что корпорация заработала миллионы долларов за счёт виктимизации представительниц женского пола.

Кроме того, IT-гиганта обвинили в том, что с его помощью пользователи искали и находили украденные фотографии, которые абсолютно свободно и бесплатно разошлись по Интернету.

Адвокат считает, что Google не предприняла достаточно усилий для удаления фото из поисковых результатов, а также, позволила публиковать материалы на YouTube, BlogSpot и других принадлежащих ей онлайн-площадках.

Сумма иска составляет $100 млн. Представители Google пока что никак не комментируют предстоящее судебное разбирательство.

Отметим, впервые сведения о взломе облачного сервиса iCloud попали в Сеть ещё в мае 2014 года. Тогда всю ответственность взяла на себя хакерская группировка Doulci.

Блокировку хакеры смогли обойти через уязвимость в системе безопасности Apple, которую компания не исправила. Таким образом, они разблокировали более 30 тысяч смартфонов iPhone.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24