Google патентует “Интернет на воздушном шаре” – нашумевшую систему Loon

Интернет, который раздают с воздушных шаров африканским детям и прочим нуждающимся, перестал быть теоретическим проектом: корпорация Google решила его запатентовать.
 

 
“Корпорация добра” регистрирует право на:

Группы воздушных шаров, обеспечивающих пропускную способность по предварительному запросу, охватывающие проектное изменение спроса на доступ в Сеть, позиционирование шаров в нужном положении и их использование для обеспечения доступа.

В общих чертах, Google планирует использовать Loon, как ещё одно средство доступа к Интернету.

В проекте будет задействована солнечная энергия, продвинутая система позиционирования, радио- и оптическая связь для поддержания соединения с Землёй, собственно, сами шары и компьютерная система, установленная на них и управляющая ими автономно.

Из теоретического проекта Loon стал коммерческой идеей

Шары смогут летать примерно по три месяца. После этого Google планирует приземлять стратостат в удобном месте, демонтировать оборудование для обслуживания, и установки на другой шар.

Для своего проекта Google планирует создать некий специальный стандарт радиосвязи в диапазоне ISM. Пока что Loon позиционируется, как система организации доступа в Интернет для особых событий, например, массовых мероприятий.

Кроме того, Loon может пригодиться во время природных катастроф, или, как и говорилось ранее, в тех регионах, где Интернета нет вообще.

Не исключено, что в будущем компания изменит данную концепцию и начнет коммерческое использование своей Сети, предоставляя Интернет всем желающим на Земле, и даже на ближайшей орбите.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24