Google сможет определять местоположение телефона даже с выключенным Wi-Fi

Последнее обновление Android позволяет Google отследить местоположение пользователя, даже если на его телефоне отключён Wi-Fi.
 

 

Код операционной системы Android 4.3 предусматривает, фактически, постоянную слежку за пользователями. По данным программистов Google, корпорация будет сканировать ближайшие беспроводные Интернет-сети, определяя местоположение.

Даже если владелец девайса захочет скрыть эту информацию, отключив Wi-Fi, данные всё равно всегда будут доступны операционной системе, и смогут быть использованы любыми приложениями, учитывающими координаты.

В свежей версии Android опция отслеживания местоположения при отключенном Wi-Fi включена по умолчанию. Тем не менее, её можно деактивировать, зайдя в настройки.

Свежая версия Android будет следить за пользователями

Целью применения данной технологии, по версии разработчиков, является желание сэкономить заряд аккумулятора. Отметим, что при отключенном Wi-Fi мобильное устройство гораздо медленнее разряжается.

Помимо считывания данных о местоположении, в обновлённую операционную систему добавлена возможность сохранения частной информации владельца смартфона в зашифрованном виде, так что она не будет доступна хакерам, в случае взлома устройства.

Кроме того, отныне все загружаемые приложения проверяются на вредоносный код, а в случае потери телефона или его кражи специальная опция поможет найти устройство.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24