Google запустила сервис для тестирования работы провайдеров

Компания Google запустила новый проект под названием Video Quality Report. Фактически, это инструмент для измерения скорости Интернет-соединения через оценку качества потокового видео с ресурса YouTube.

Представители Google отмечают, что сервис создан для того, чтобы проверять работу Интернет-провайдеров и предоставлять такую возможность всем желающим. Когда провайдер получает видео с дата-центров YouTube, он приступает к передаче материалов по собственной сети к дому пользователя.

Если оператор обеспечивает максимальную пропускную способность, видео будет отображаться нормально. В противном же случае, качество потоковой передачи материала сильно упадёт.

Интернет-провайдеры в США, клиенты которых в ходе теста получат плавное воспроизведение видео разрешением 720p, и при этом видеоролик будет загружен на 90%, будут получать статус YouTube HD Verified.

Впрочем, на данный момент сервисом могут воспользоваться только жители Канады. Ожидается, что распространение Video Quality Report по всему миру начнётся в ближайшее время.

Напомним, недавно поисковик Google запустил карту мира SightsMap, на которой отмечены самые популярные среди фотографов всего мира уголки планеты Земля.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24