Разработчик Google подарил хакерам найденную в Windows уязвимость

В рамках «холодной войны», которая идёт между Google и Microsoft, программист поисковика выложил в Сеть данные о серьёзной уязвимости в Windows.

 
 
 
Один из разработчиков корпорации Google, Тэвис Орманди (Tavis Ormandy), опубликовал в Интернете данные об уязвимости  “нулевого дня” в операционной системе Windows. При этом он призвал коллег и хакеров придумать «остроумный способ её использования», заявив, что у него «нет времени ковыряться в глупом коде Microsoft».

Факт обнаружения уязвимости не столь удивителен. Google и ранее находила целый ворох ошибок в коде различных продуктов Microsoft, но всегда ставила их в известность. В этот же раз программист сразу же выложил уязвимость в Сеть.

Орманди опубликовал фрагмент кода с «очевидным багом win32k!EPATHOBJ::pprFlattenRec». Забавно, что программист призвал всех своих коллег и просто скучающих хакеров посмотреть код, и подумать, как можно эксплуатировать данную уязвимость.

Отметим, что «скучающие хакеры» уже придумали, что делать с брешью, и даже опубликовали готовую программу-взломщик, эксплуатирующую брешь. С помощью этого эксплоита осуществляется эскалация привилегий в Windows.

Напомним, что «заклятая дружба» между Google и Microsoft постоянно принимает всё новые формы, неизменно развлекая сторонних наблюдателей.

Так, несколько месяцев назад в рамках рекламной кампании, направленной против почтовой службы Google Gmail, маркетологи Microsoft разместили огромный билборд прямо напротив калифорнийской штаб-квартиры поисковика.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?