Функция «Общественный транспорт» на картах Google теперь доступна и в Украине

Интернет-пользователи теперь смогут планировать свои маршруты по 15 крупнейшим городам Украины.

 

 

 

С сегодняшнего дня на картах Google 15 крупнейших городах Украины доступна функция «Общественный транспорт». Об этом сообщает представительство Google в Украине.

Информация о маршрутах общественного транспорта теперь доступна для следующих городов: Киев и пригороды, а также Винница, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Луцк, Львов, Одесса, Полтава, Ровно, Севастополь, Харьков, Черкассы и Чернигов.

Благодаря функции «Общественный транспорт» на картах Google пользователь получает на одном сайте доступ ко всей доступной информации. Пользователи могут получить пошаговые маршруты проезда на общественном транспорте; найти остановки транспорта в своем районе, проложить маршрут из пункта А в пункт Б. Помимо этого можно получить информацию о времени, которое уйдет на дорогу, что позволяет выбрать оптимальный маршрут проезда по городу.

Схема работы сервиса на примере Киева

Чтобы узнать, как доехать до нужного места, следует обозначить на картах  адреса пунктов отправления и назначения, выбрать ориентировочное время отправления и нажать кнопку «Проложить маршрут». Функция предложит несколько возможных маршрутов по данному запросу, и пользователю нужно будет только выбрать оптимальный. Кроме того, планируя маршрут, пользователь может выбрать из списка предпочтительный вид транспорта, а также настроить критерии выбора маршрута – лучший, минимум пересадок или меньше ходьбы.

Информация о маршрутах доступна на всех браузерах, включая мобильные, а также на картах Google для Android и iOS.  Владельцы веб-сайтов могут интегрировать маршруты общественного транспорта на картах на свои веб-страницы, используя GoogleMaps API, чтобы упростить своим клиентам поиск офиса компании или любых других объектов.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24