Google планирует выйти на рынок мобильных услуг?

Компания Google подала заявку в FCC на получение частот в диапазоне 2.5 Ггц для тестирования собственной сети из 50 indoor-outdoor малых сот. Хотя в заявке не указывается на то, по какой технологии и на оборудовании какого вендора будет построена эта сеть, всё говорит за то, что компания намерена вплотную заняться мобильным бизнесом.

Известно, что это уже не первая заявка Google на тестирование в области беспроводной связи. В феврале Google подал заявку на тестирование нового шлюза Wi-Fi/Bluetooth для подключений к интернет по оптике. По некоторым данным, здесь речь может идти о гигабитном WiFi.

Google также живо интересуется технологией IEEE 802.22 (“white space”, “белый шум”), используемой для передачи данных в телевизионном диапазоне частот (54–862 МГц), а также предложением FCC по совместному использованию спектра 3.5 ГГц для развертывания сетей из малых сот.

Всё говорит за то, Google намерен вплотную заняться мобильным бизнесом, но весьма нетрадиционным способом. Вместо того, чтобы строить башни, приобретать лицензии 4G, Google видимо предпочитает развертывать по стране мультистандартные, высокоинтегрированные кластеры из малых сот. Google вполне может использовать свои уже имеющиеся подключения частных и корпоративных абонентов для создания гигабитной WiFi-сети совместного пользования (услуга резидентных хотспотов типа Free Mobile во Франции).

Google такж может построить сеть из indoor-outdoor малых сот LTE в новом диапазоне 3.5 ГГц или арендовать частоты у операторов типа Clearwire для развертывания зон малых сот со своим собственным оптическим бэкхолом (Google Fiber). В сельской местности Google может переключиться на технологию white spaces.

Все эти участки беспроводной связи могут в дальнейшем объединяться в некую виртуальную единую сеть с возможностью бесшовного перемещения абонентов между Wi-Fi-хотспотами и малыми сотами.

Скорее всего Google действительно стремится создать архитектуру HetNet, в которую были бы интегрированы сети , работающие в лицензируемом и нелицензируемом спектрах.

Конечно, островки из кластеров малых сот необходимо чем-то заполнять, поэтому Google придется перейти на модель MVNО -оператора, который бы арендовал емкость у мобильных операторов для тех мест, в которых у него нет покрытия, благо, операторы сейчас с удовольствием продают свою емкость. Однако здесь есть один вопрос – насколько высок уровень “возможных угроз” от MVNO-партнера такого уровня, как Google.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24