Google уменьшает срок отводимый компаниям для устранения уязвимостей

Согласно новым правилам, если в течении семи дней производитель ПО не раскроет информацию об 0day уязвимости, то это сделает Google.

 

 

Действующие правила об ответственном раскрытии информации в Google отводили разработчикам срок в 60 дней на устранение обнаруженной уязвимости или же на публикацию рекомендаций о возможных способах защиты.

Отныне ситуация изменится – срок будет уменьшен до семи дней. Причина таких «драконовских» методов состоит в том, что, по мнению Google, активная эксплуатация злоумышленниками критических уязвимостей с каждым днём увеличивает количество жертв.

Теперь на исправление обнаруженных уязвимостей Google отводит всего 7 дней

Первой ласточкой нового срока станет обнаруженная на дня 0day уязвимость в некоем стороннем ПО, если же разработчик не отреагирует на предупреждение корпорации, то скоро Google выложит полную информацию о найденной проблеме в открытый доступ.

В официально блоге, сотрудники Google так объясняют нововведение:

Семь дней – это очень агрессивный срок и некоторые производители попросту не смогут вовремя исправить найденные ошибки и обновить свои программы. Но, не смотря ни на что, такого срока вполне достаточно для того, чтобы сообщить пользователям об угрозе и опубликовать рекомендации о возможных способах защиты, а то и вовсе приостановить доступ к сервису.

#  #

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24