Создан рободворецкий, который умеет угадывать желания хозяина

Американские исследователи разработали робота-дворецкого, который может угадывать желания своего хозяина. Учёные подумывают о коммерциализации проекта.

 
 

Будущее, описанное фантастами – в котором услужливые роботы безропотно выполняют всю работу по дому – уже не за горами. Исследователи из Корнелльского университета (Cornell University), США изобрели робота-помощника, который может не только выполнять непосредственные распоряжения хозяина, но и предугадывать его желания.

Робот-дворецкий оснащён набором датчиков Microsoft Kinect которые позволяют ему внимательно наблюдать за движениями хозяина и его перемещениями в пространстве. Во встроенной базе данных содержатся видеоматериалы, благодаря которым робот может с высокой точностью идентифицировать более 120 видов повседневной домашней активности – в частности он «узнаёт» использование микроволновки, приготовление и прием пищи, чистку зубов и так далее.

Таким образом, благодаря собственным аналитическим алгоритмам робот может с достаточно высокой точностью прогнозировать намерения хозяина по характерной последовательности движений.

Несмотря на то, что на первых порах такая способность может показаться пугающей, она открывает массу выгод в повседневной жизни. Представьте, что вы двумя руками держите тяжелый противень и пытаетесь ногой открыть дверцу духовки. Робот-дворецкий, глядя на всю эту эквилибристику, самостоятельно догадается, что нужно сделать и немедленно придет на помощь.

Создатели любопытнейшей разработки на данный момент подумывают о коммерциализации своего изобретения. Впрочем, точных данных о том, когда же мы сможем купить робота-дворецкого пока нет.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике