Как настроить меню Пуск в Windows 10

Windows 10 возвращает нам меню Пуск, но в несколько непривычном виде. Новое меню имеет две секции: классическое для Windows 7 меню Пуск с левой стороны и живые плитки стартового экрана Windows 8 – справа.

Впечатляет? Ознакомьтесь с некоторыми советами по их настройке.

Переключение между меню Пуск и Стартовым экраном

По умолчанию Windows 10 устанавливается на ПК уже с меню Пуск. Чтобы переключаться на Стартовый экран откройте Пуск меню, нажав на логотип Windows на панели задач, а затем кликните на значок Экран Пуск/Expand Start (четыре стрелочки, направленные наружу) в правом верхнем углу. Чтобы переключиться назад – откройте Стартовый экран и кликните на значок Восстановить меню Пуск/Restore Start menu (четыре стрелочки, направленные вовнутрь) в правом верхнем углу. Windows 10 запоминает ваш выбор и будет самостоятельно загружать меню Пуск или Стартовый экран со следующей загрузки.

Изменение цвета Пуск меню, панели задач и границ окон

Чтобы изменить цвета меню Пуск, Стартового экрана, панели задач и границ окон в Windows 10 кликните правой кнопкой мыши на Рабочий стол и выберите Персонализация (Personalize), чтобы открыть меню панели управления (Control Panel Personalization menu). Кликните на значок Цвет (Color icon) внизу окна, после чего выпадет меню из 16 вариантов цвета: автоматический, соответствующий цвету меню Пуск на вашем рабочем столе, и 15 других предустановленных вариантов. Для каждого цвета можно настроить интенсивность. В том случае, если вам не нравится ни один из предложенных вариантов, кликните на Показать палитру цветов/Show color mixer чтобы выбрать оттенок, насыщенность и яркость по своему усмотрению.

Закрепление и открепление плиток

Закрепить плитку с приложением можно через меню Пуск. Кликните по приложению правой кнопкой мыши, затем – Закрепить в меню Пуск (Pin to Start). Чтобы открепить плитку от меню Пуск кликните правой кнопкой мыши по плитке, а затем – Открепить от меню Пуск (Unpin from Start). Возможно, в будущем появится возможность перетаскивать приложения из меню Пуск непосредственно в секцию живых плиток. На данный момент это невозможно. Также, нельзя закреплять различные вебсайты и файлы в меню Пуск путём их перетаскивания, хотя окно Закрепить в меню Пуск (Pin to Start menu) всплывает, если вы перетаскиваете вебсайт или файл на кнопку Пуск/логотип Windows (Start button/Windows logo).

Изменение размера живых плиток, перемещение плиток

Изменение живых плиток в Windows 10 практически идентично этому же процессу в Windows 8. Для этого нужно кликнуть по плитке правой кнопкой мыши и навести курсор на Изменить размер (Resize), через некоторое время появится меню размера. В зависимости от ваших пожеланий можно выбрать маленькую, среднюю, широкую или большую плитку. Переместить плитку можно, кликнув по ней, и удерживая перетащить в другую часть меню Пуск.

Редактирование раздела плиток

Как и в Windows 8, в Windows 10 можно распределить живые плитки по разным категориям. Чтобы создать новую категорию кликните по плитке, захватите её и перетащите в нижнюю часть меню Пуск, после этого появится чёрная строка, под которой надо оставить плитку – и она окажется в своём собственном маленьком разделе. Кликните по области над плиткой (там, где была чёрная строка), и появится белая подсветка поля. Начните вводить в это поле название раздела. Чтобы переименовать раздел кликните на название категории, чтобы выделить её, а затем начните печатать новое наименование.

Закрепление элемента в левой части меню Пуск

Вы не можете настроить левую часть меню Пуск в существующей сборке (в предыдущих версиях ознакомительной технической версии Windows 10 вы могли закрепить отдельные элементы в левой части меню Пуск, перетащив их на кнопку Пуск/ логотип Windows). Левая сторона меню Пуск отображает Места/Places (Проводник файлов/File Explorer, Документы/Documents, Настройки/Settings) и список недавно используемых программ, которые можно переместить или видоизменить. Если перейти по правой кнопке мыши на панели задач во вкладку Свойства/Properties, а затем в меню Пуск, где серым цветом отображается окно Customize, можно настроить внешний вид левой части меню Пуск.

После того, как вам удалось разобраться с базовыми настройками меню Пуск, хочется продвигаться в освоении Windows 10 дальше. Новая версия знаменитой ОС насчитывает не так уж много «подводных камней», которые могут стать препятствием для её комфортного использования. Но, в качестве десерта, предлагаем небольшой практикум.

Меню Настройки Windows 10: вкладка Устройства

Итак: откройте новое меню Настройки Windows 10/Windows 10 Settings menu, зайдя в меню Пуск, а затем нажав Настройки/Settings над разделом Места/Places. Там вы увидите значок Устройства / Devices. Он ведёт в меню Устройства/ Devices menu, которое более удобно, чем раздел Устройства в Windows 8.1 (Настройки charm > Настройки ПК > ПК и устройства > Устройства/ Settings charm > PC settings > PC and devices > Devices), но бесспорно менее удобно, чем Диспетчер Устройств/ Device Manager, открыть который вы можете, введя Диспетчер Устройств/ Device Manager в строке поиска Windows 10.

Меню Устройства/Devices menu сочетает в себе раздел Устройства из Windows 8.1 с несколькими настройками, относящимися к мыши, тачпаду и клавиатуре. Устройства/Devices разделены на 5 подразделов: Bluetooth, Подключённые устройства (Connected devices), Мышь и тачпад, Печать и Автозапуск (AutoPlay).

Bluetooth – наверное, один из самых полезных разделов меню Устройства/ Devices menu. Здесь вы можете найти Bluetooth-устройства и подключиться к ним, кликнув на Подключить/Pair. Здесь также находится раздел Соответствующие настройки/ Related settings, в котором имеется ссылка на дополнительные настройки Bluetooth/ Advanced Bluetooth settings. Нажатие на эту ссылку приведёт непосредственно в основное меню Bluetooth (которое вы можете увидеть, если, пропустив новое меню Настройки, перейдёте прямо в Панель управления). Тут можно добавлять и удалять СОМ-порты и просматривать свойства любого Bluetooth-устройства, подключённого к ПК в данный момент.

Подключённые устройства/Connected devices – конечно, не настолько полезный раздел, как Bluetooth. В нём видно список устройств, физически подключённых к ПК: мышь, клавиатуру, колонки, микрофоны, мониторы и принтеры. Вы можете добавить устройство, нажав Добавить устройство/Add a device. Удалить устройство, также, несложно: Удалить устройство/Remove device. К сожалению, это всё, что можно сделать с этим экраном. Для устранения неполадок устройства, просмотра его свойств, любой возни, связанной с драйверами – вам придётся заходить в Панель управления.

Мышь и тачпад/Mouse & touchpad даёт возможность настроить несколько параметров мыши и тачпада. Например: выбор основной кнопки мыши и прокрутку по строкам или по экрану. Если вы хотите настроить дополнительные параметры мыши (двойной клик или скорость перемещения указателя), вам снова понадобится Панель управления.

Печать/Typing – раздел обманчиво обозначен, как настройка клавиатуры, физической или сенсорной. Но тут есть только 2 переключателя для автозамены и «подчёркивание слов с орфографическими ошибками».

Автозапуск/AutoPlay позволяет включить и выключить Автозапуск/AutoPlay (функция автозапуска автоматически загружает приложения, в зависимости от того, какой съёмный носитель или медиа-устройство было подключено), а также, даёт возможность выбрать Автозапуск/AutoPlay по умолчанию для съёмных дисков и карт памяти. Вы можете выбрать тип автозапуска: автоматическое воспризведение мультимедиа, открыть папку для просмотра файлов, не предпринимать никаких действий или предложить выбрать нужное действие вручную.

Теперь вы знаете про все основные возможности Меню Устройства/Devices menu и можете смело оптимизировать свое «общение» с новой Windows 10.

Читайте также:

7 простих способів пришвидшити комп’ютер на Windows 10

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

20 трюков Google Поиска

Что делать, если личные проблемы мешают работе?