Эксперты доказывают, что HTTPS не гарантирует конфиденциальности в Сети

Специалист по безопасности из Калифорнийского университета в Беркли, США, утверждает, что после шпионских скандалов в Сети у пользователей появилась привычка использовать HTTPS – расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Однако, о защищённости в данном случае говорить всё равно не приходится.

Очень немногие пользователи осознают, что данное решение не является гарантией конфиденциальности, и весьма условно обеспечивает анонимность пользователя. Аналитик делает такой вывод на основе анализа трафика 10 самых популярных web-сайтов, использующих HTTPS.

Как выяснилось, данные ресурсы, несмотря на использование протокола, поддерживающего шифрование данные, легко раскрывают сведения о своих посетителях.

Даже с использованием протокола HTTPS стороннее лицо может получить в своё распоряжение, к примеру, медицинские сведения о том или ином человеке, его персональную информацию, в том числе, о половой принадлежности, финансовые и юридические данные и т.д.

Напомним, в январе 2014 года эксперты доказали, что, несмотря на тотальную популяризацию услуг мобильного банкинга, в 90% случаев операции, осуществляемые с банковским счётом через специализированные мобильные приложения, небезопасны.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Технології шифрування в період Другої світової війни

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Безкоштовний сир: чим небезпечне підключення до відкритої мережі Wi-Fi?