IBM создала чип для передачи данных на скорости 400 Гбит/сек

Компания IBM разработала микрочип, позволяющий устанавливать соединение с Интернетом на скорости 400 Гбит/сек.

Научно-исследовательская группа IBM Research создала опытный образец аналого-цифрового преобразователя ADC. Такие чипы являются центральными элементами коммуникационных систем, преобразуя уровень аналогового сигнала, получаемого с приёмника, в его цифровое значение.

Новый чип от IBM позволяет передавать данные со скоростью 400 Гбит/сек, что в 400 раз быстрее скорости обычных оптоволоконных каналов, и в 5 тысяч раз выше скорости среднестатистического подключения к Интернету.

Имея канал с такой пропускной способностью, пользователь может скачать двухчасовый фильм в разрешении 4K всего за несколько секунд.

Другой приятной особенностью чипа от IBM является его миниатюрный размер, благодаря чему можно использовать чип в оборудовании для подключения к Сети конечных абонентов. Разработку удобно встраивать в материнские платы современных компьютеров.

Как сообщается, чипы порадуют пользователей, также, небольшой стоимостью. Серийное производство плат начнётся в ближайшем времени.

В первую очередь, новые чипы получат совсем не домашние персональные компьютеры, а радиотелескоп Square Kilometer Array, часть которого строится в Австралии, а часть – в Южной Африке.

Благодаря новой “начинке” от IBM возможности телескопа позволят учёным выяснить более подробно, на что была похожа Вселенная в сам момент, и спустя небольшое время после Большого Взрыва.

Читайте также:

Довгий шлях від ідеї до іконки: дискеті виповнилось 50 років

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

Как компании используют технологии для отслеживания работников

4 тренди Data Science в 2020