Intel подключит смартфон к вашему мозгу

Компания Intel представила свое видение того, как в дальнейшем будет развиваться «общение» человека со смартфонами. Речь идёт, фактически, о вживлении электронных схем непосредственно в человеческий организм.

То, что ещё относительно недавно выглядело как совершеннейшая фантастика, сегодня превратилось в представление о ближайшем будущем. Причём представление не кого-нибудь, а такой компании, как Intel. Более того, в компании уверены, что подключение смартфона непосредственно к головному мозгу — это не прихоть, а скорее даже неизбежность. Такое взаимодействие, по утверждению Intel, выглядит более чем логичным шагом.

Конечно же, не следует ожидать, что уже в ближайшие пару лет ваш мозг и смартфон «свяжут провода». Но работы в данном направлении ведутся уже достаточно давно и очень активно. Так что смело можно предположить, что создание киборгов — это лишь вопрос времени. Intel ожидает, что возможности мозга, дополненного микропроцессором, возрастут экспоненциально. Причём не только в деле вычислений или получения какой-либо информации. Мысли можно будет «отправлять в облако». Важно, что устройство сможет также следить за жизнедеятельностью вашего организма, своевременно сообщая обо всех возникших «неполадках», например, делая периодические анализы крови.

Ну, а пока что необходимо решить множество вопросов. Это и производительность процессоров, и их размеры. Неясны пока способы взаимодействия компьютера и мозга. Нужно научить технику лучше распознавать человеческую речь (и Siri — это лишь один крошечный шаг на пути к этому), распознавать образы. Возникает много вопросов с безопасностью и совместимостью. Устройство должно не просто подключаться к организму, но и быть способным прекрасно распознавать своего хозяина без всяких паролей и ключей безопасности. Однако в Intel совершенно не сомневаются, что решение всех этих вопросов — лишь вопрос времени, обозримого будущего.

При наличии достаточно богатого воображения можно нафантазировать еще очень многое. Причем, как хорошее, так и откровенно негативное. Ведь, как известно, любое новое решение несет за собой и новые проблемы. Например, как быть с приватностью, не станут ли мысли «подключенных» людей доступны всем желающим? И ответы на подобные вопросы нужно искать уже сейчас, поскольку не вызывает никакого сомнения то, что слияние мозга и компьютера рано или поздно неизбежн. Компания Intel вот в этом абсолютно уверена.

Компании, занимающиеся электроникой и компьютерами, нередко позволяют себе подобные высказывания. И подчас они даже и сбываются. Так, в 1987 году Apple представила свое видение персонального компьютера будущего. По мнению компании к 2011 году должны были появиться миниатюрные компьютеры с сенсорными экранами, с которыми можно будет общаться речью. Как мы можем наблюдать, предсказание сбылось с удивительной точностью, пусть даже iPhone 4S, оснащенный Siri, не совсем дотягивает до уровня того компьютера, что демонстрировался в футуристическом видеоролике 1987 года.