Создатель iOS уволился с поста вице-президента Apple после 23 лет работы в компании

Спустя 23 года работы в корпорации Apple, Анри Ламиро (Henri Lamiraux), создатель и глава разработки операционной системы iOS, покинул свой пост.
 

 

Судя по всему, вице-президент Apple, который отдал работе в корпорации почти четверть века и стоял у истоков создания операционной системы для первого iPhone, решил уволиться сам.

По предварительным данным, решение уйти на пенсию Ламиро принял примерно две недели назад. Причины ухода не уточняются, как и имя того, кто придёт на смену Ламиро.

Создатель iOS ушёл в отставку

Представители корпорации Apple от комментариев воздерживаются, а аналитики уже высказали предположение, что увольнение Анри Ламиро не скажется на будущем операционной системы.

В последнее время её разработкой руководят главный дизайнер корпорации Джонатан Айв (Jonathan Ive) и старший вице-президент по разработке OS X и iOS Крейг Федериги (Craig Federighi).

Тем временем, сразу несколько аналитиков высказали предположение, что через 10 лет компания Apple может стать известна, как ведущий производитель телевизоров, а не смартфонов.

Доход от продажи “ящиков” будет уступать лишь выручке от продаж iPhone: к 2023 году компания сможет заработать на своих телевизорах свыше $81 млрд.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації