Самой популярной среди разработчиков остаётся iOS

Несмотря на популярность операционной системы Android среди пользователей, разработчики предпочитают работать с iOS.
 

 

К такому выводу пришли аналитики Forrester, проведя опрос среди разработчиков в Европе и Северной Америки. Выяснилось, что 35% опрошенных считают iPhone приоритетным устройством для разработки мобильных приложений.

Доля тех, кто предпочитает Android, оказалась несколько ниже, всего 27%. Если сравнивать полученные результаты с прошлогодними, то можно заметить небольшой рост приверженцев разработки под Android.

Большинство разработчиков предпочитают iOS за простоту разработки и удобную монетизацию

Хотя доля Android устройств в мире заметно преобладает над Apple, разработчики проявляют очевидную приверженность именно “яблочной” оси.

В первую очередь, они отмечают удобную и выгодную модель монетизации, а также, меньшую ресурсоёмкость при разработке. От Android многих отталкивает необходимость постоянно учитывать очень развитую экосистему, и большое количество разнообразных характеристик.

Что весьма интересно, так это то, что разработчики практически не говорят об интересе к Windows Phone, а Windows RT и вовсе проигнорирована в результатах опроса.

Также показательна статистика по технологиям разработки приложений: из всего рабочего времени программист тратит 41% на создание нативных приложений, 46% на мобильные веб-приложения, и 22% на создание программ с использованием веб-компонентов на HLMT5.

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона