Инженеры Apple научат iPhone искать потерянный автомобиль

Компания Apple запатентовала систему поиска автомобиля при помощи мобильного устройства на базе iOS.

 

 

Новая система Apple призвана облегчить для пользователя поиски автомобиля на парковке при помощи устройств под управлением операционной системы iOS.

Принцип действия технологии заключается в том, что сразу после парковки автомобиля, iPhone свяжется с сервером системы определения местоположения, и получит точные координаты машины. Предполагается, что данные системы будут установлены на парковочных комплексах.

Новая технология установит тесную связь между авто и телефоном

После возвращения пользователя за своим автомобилем, смартфон снова запросит информацию из системы, и укажет пользователю путь к его авто. Для этого по сети GSM или Wi-Fi на iPhone передадут карту с маршрутом. Если же на парковке будет ловиться сигнал спутников GPS, пользователь сможет воспользоваться стандартным навигационным приложением.

Вся эта процедура будет проходить в автоматическом режиме. Кроме того, перед получением координат iPhone определит, припарковался автомобиль, или же просто остановился для высадки пассажиров.

Дополнением к этой системе идёт система доступа к транспортному средству с использованием мобильного устройства. Так, Apple создала метод управления некоторыми функциями автомобиля при помощи смартфона. Данная технология предлагается в качестве альтернативы современным способам бесключевого доступа в салон автомобиля.

Читайте также:

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації

Стисло про головне з презентації Apple 2022

Що потрібно знати про нові функції конфіденційності в iOS 14

Незаконний видобуток або чому дорогоцінні метали в смартфонах стали проблемою