Рейтинг наиболее престижных профессий в Украине возглавили IT-специалисты

По мнению офисных сотрудников, наиболее престижной является профессия IT-специалиста. И только на втором месте — должность руководителя или директора. Замыкают же тройку лидеров юристы, адвокаты и прокуроры.

 
Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, наименее престижными «белые воротнички» считают рабочие профессии, деятельность таксистов и водителей, а также работников сферы услуг.

Престижными же в их глазах считаются те профессии, которые имеют высокий общественный статус, пользуются влиянием и уважением в обществе. С одной стороны, престиж профессии зависит от уровня сложности и ответственности труда, а с другой – от востребованности специалистов на рынке, что определяется как макроэкономической ситуацией в регионе, так и социально-политической конъюнктурой. Но всё чаще основным показателем престижности профессии является её оплачиваемость.

Как оказалось, самой престижной на сегодняшний день является профессия программиста или IT-специалиста. И в этом нет ничего странного, ведь айтишники хорошо востребованы на рынке труда. В 2012 году, по данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, на одну вакансию претендовал всего лишь один соискатель. Кроме этого, работа программистов высоко оплачивается: средняя зарплата в сфере информационных технологий составляет около 15 000 грн.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях