Японцы создали первый в мире смартфон, передающий запахи

Устройство, именуемое Scentee, подключается к стандартному смартфону iPhone и позволяет пересылать другим пользователям запахи.

 

 

Первый в мире смартфон, передающий запахи был создан японскими инженерами на базе смартфона iPhone. Фактически, это не полноценная конверсия телефона, а подключаемое устройство, которое окрестили Scentee.

Устройство Scentee подключается к смартфону через стандартный разъем. За отправку запахов отвечает отдельная розовая кнопка на экране.

Устройство позволяет перекидываться с друзьями запахом по SMS

Будучи подключенным к смартфону, устройство позволяет продуцировать подходящие ароматы во время игр или просмотра фильмов. Кроме того, инженеры предлагают пользователям пересылать своим друзьям ароматические послания – например, чтобы подбодрить уставшего приятеля приятным запахом.

Наконец, специальный аромат можно «привязать» к звуку различных уведомлений на телефоне – например, запах кофе будет помечать новое письмо в почтовом ящике, а аромат лимона обозначит новое SMS-сообщение.

В данный момент инженеры думают, как интегрировать Scentee с играми. Планируется, что стрельба в играх будет сопровождаться ароматом пороха. Кроме того, к приставке Scentee  будут продаваться резервуары с различными ароматами.

Читайте также:

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації

Стисло про головне з презентації Apple 2022

Що потрібно знати про нові функції конфіденційності в iOS 14

Незаконний видобуток або чому дорогоцінні метали в смартфонах стали проблемою