Как проконтролировать местоположение ребёнка с помощью iPhone

Если посчитать все запросы к поисковикам и блогам, которые связаны с такими устройствами, как поисковый маячок для ребёнка, или же способами определять местоположение ребёнка при помощи мобильного — то не хватит никакой диагонали экрана, чтобы отобразить их все. К счастью, решить эту проблему можно без сторонних устройств, пользуясь просто встроенными возможностями современных смартфонов.

Сегодня рассмотрим, как использовать стандартное приложение iPhone «Find My Friends» («Мои друзья») для отслеживания перемещений устройств, которые принадлежат вашим родственникам. Родителям эта опция может помочь в отслеживании того, где находится их ребёнок в данный момент. И главное: при помощи встроенных ограничений в iOS ребёнок не сможет отключить функцию отслеживания без вашего ведома.

Для начала нужно установить и на родительское, и на детское устройства приложение «Find My Friends». Затем надо зайти в приложение на каждом из устройств, используя учётные записи Apple ID.

Далее на родительском (отслеживающем) устройстве нажмите «Добавить» и выберите устройство ребенка (отслеживаемое) из списка. Можно также указать Apple ID с устройства, принадлежащего вашему ребёнку, и нажать «Готово».

Теперь от вас потребуется принять запрос в приложении «Find My Friends» на отслеживаемом устройстве. Автоматически на ваш iPhone/iPad будет отправлен запрос на отслеживание и вашего местоположения, этот запрос можно отклонить.

Теперь, открывая приложение «Find My Friends», родитель будет видеть список всех устройств и их расположение на карте. Чтобы ребенок не смог удалить вас из списка отслеживающих или же временно запретить доступ к контролю за своим расположением, родителям надо активировать «Ограничения» на детском iPhone.

Откройте «Настройки»; затем переходите в раздел «Основные» — «Ограничения». Ограничения нужно включить и указать пароль. Это пароль не для блокировки устройства, а только для настройки ограничений. В качестве пароля рекомендуется использовать сочетание цифр и букв, которое ребёнок не сможет подобрать намеренно или случайно.

Затем прокрутите страницу до блока «Конфиденциальность». В разделах «Геолокация» и «Поделиться геолокацией» активируйте режим «Запретить изменения». В случае, если на детском устройстве используется iOS 7, то необходимо найти блок «Разрешить изменения», в нём зайти в меню «Найти моих друзей» и запретить вносить изменения.

По материалам: iland.ua

Читайте также:

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

Стисло про головне з презентації Apple 2022

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple