Мы тестируем: Kingston MobileLite Wireless – внешний аккумулятор и Wi-Fi “мост”

Современные смартфоны и планшетники во многом приблизились к большим компьютерам, но всё же сохранили перечень недостатков портативности. Небольшие размеры существенно ограничили автономность и возможности подключения периферии, на объёмах встроенных накопителей сказалась дороговизна флеш-памяти. Как результат — крутой и на все лады умный гаджет стабильно жаждет розетки, не вмещает весь массив необходимых данных и не может “принять на борт” банальную флешку. Но когда есть проблема, находится и решение. И мы сегодня пробуем её решить с помощью внешнего аккумулятора, и по совместительству Wi-Fi “моста” Kingston MobileLite Wireless.

Kingston MobileLite Wireless — необычный аксессуар с куда большим потенциалом, чем кажется на первый взгляд. Но если коротко, это внешний аккумулятор и Wi-Fi ретранслятор, позволяющий телефону или планшетнику распоряжаться данными с внешнего накопителя.

Внешний вид[separator]

Устройство находится в пластиковом матовом корпусе, чья реализация сразу выдаёт бренд. В отличии от многочисленных беспородных китайцев, MobileLite Wireless обладает собственным дизайном, строгим и выверенным. Качество сборки хорошее, немало радует аккуратное исполнение портов USB (подключение устройств) и Micro USB (зарядка девайса). Противоположный коннекторам торец отдан под кардридер формата SD. Хотя на первый взгляд кажется, что передняя панелька металлическая, но это тоже пластик. И приятно, что на матовом корпусе не остаётся отпечатков.

На передней панели разместили три служебных индикатора: батареи, подключения Wi-Fi и интернета. Светодиоды предельно информативны, и беглого взгляда на них достаточно, чтобы оценить состояние гаджета.

Комплект поставки[separator]

Комплект у MobileLite Wireless достаточный, хоть и без сюрпризов: сам гаджет, кабель Micro USB для зарядки от порта компьютера, адаптер для мелких MicroSD карт да подробный мануал на нескольких языках. Коробка под стать гаджету — неброская, но информативная.

Краткие технические характеристики[separator]

– Входы для хранения: USB и SD — Читает SD, SDHC, SDXC и MicroSD (с адаптером)
– Формат файла: FAT, FAT32, NTFS, ExFat
– Размеры: 124.8mm х 59.9mm х 16.65mm
– Вес: 98г
– Интерфейс беспроводной сети: Wi-Fi 802.11g/n с беспроводной безопасностью (WPA2)
– Аккумуляторная батарея: до 5 часов непрерывной работы
– Аккумулятор: встроенный литий-полимерный 1800 мАч 3,7 В
– Camera Roll поддержка: позволяет пользователям перемещать фотографии со своих мобильных устройств в MobileLite Wireless для того, чтобы освободить место
– Кабель: USB/микро-USB кабель в комплекте
– Рабочая температура: от 0 ° C до 40 ° C
– Температура хранения: -10 ° C до 45 ° C
– Настраиваемое имя устройства (SSID)
– Поддержка файлов: MobileLite Wireless может хранить любые типы файлов. Воспроизведение и просмотр зависит от поддержки типов файлов мобильным устройством
– Аудио: MP3, WAV
– Видео: M4V, MP4 (H.264 видео кодек)
– Изображение: JPG, TIF
– Документ: PDF

Подключение[separator]

Чтобы включить устройство нужно удерживать клавишу включения нажатой на протяжении 3 секунд. После чего загориться нижний светодиод из трёх. А ещё через несколько секунд загорится средний, отвечающий за подключение Wi-Fi. Теперь можно идти в настройки Wi-Fi сетей и выбрать в списке сетей MobileLiteWireless. После этого, в уже упомянутом приложении появится новый пункт — подключенный по Wi-Fi MobileLite Wireless. Устройство будет иметь адрес 192.168.200.254, и это, кстати, не указано в инструкции. Просто введите его в браузере и вы получите доступ к папкам.

Кстати, через Wi-Fi удалось подключить к нему три устройства одновременно, которые получали файлы независимо друг от друга.

Настройка Kingston MobileLite Wireless осуществляется через специальную утилиту MobileLite (Android|iOS), которую нужно будет предварительно установить, так что на корпусе разместили всего одну кнопку — включения. Она сильно утоплена в корпус и требует усилия для нажатия, но, с другой стороны, исключаются случайные срабатывания.

Опыт использования[separator]

Сценарий первый: Подпитка других устройств миллиамперами встроенного аккумулятора

В этой роли гаджет аналогичен USB порту компьютера: включаем, подключаем кабель от, к примеру, телефона ко встроенному коннектору и ждём зарядки. Так как батарея установлена небольшая (1800 мА/ч), можно рассчитывать на 80-90% зарядки среднего смартфона. Более ёмкие аккумуляторы фаблетов и планшетных компьютеров получится подзарядить лишь частично.

Сценарий второй
: Посредничество между смартфоном/планшетником и хранилищами данных – карточками памяти, флешками и даже внешними дисками

В роли мозгового центра такой системы, как уже было сказано раньше, выступает утилита Kingston MobileLight. Довольно невзрачная программа на поверку оказывается весьма удобной в использовании. Да и функциональной тоже.

Приложение отображает отдельными каталогами все подключенные посредством MobileLite Wireless хранилища, поддерживаются файловые системы FAT, FAT32, NTFS и exFAT. Помимо общего списка, возможна фильтрация по изображениям, видео- и аудиофайлам (есть индивидуальный настройки по типу). В зависимости от используемой операционки, информацию с накопителя можно сохранить в любой каталог в памяти устройства (Android), либо в специальный раздел утилиты (iOS), исключениями из правила будут снимки, которые удается импортировать в галерею.

В программу встроен просмотрщик с поддержкой большинства популярных форматов файлов, а когда встроенный инструмент пасует, срабатывает системное меню “Открыть в…”. Имея подходящий софт на телефоне/планшетнике, посредством MobileLite Wireless можно работать с любыми документами. Тут неизбежно возникает вопрос скорости чтения данных и пригодности схемы для просмотра действительно больших файлов, например, фильмов в высоком качестве.

С первым вопросов нет — считывание происходит очень быстро, а вот со вторым есть нюансы. На iOS 7 сложности возникли с неподдерживаемыми системой файлами. Фильм в контейнере mkv можно открыть в плеере VLC, но прежде он сгружается во временное хранилище. Когда речь идёт о 2 и больше гигабайтах, назвать решение удобным язык не повернется. Android таких проблем не имеет и “смотрит” любые форматы без предварительного кэширования. В качестве эксперимента запустил фильм  в mkv объёмом 7.6 Гб на Nexus 7. Воспроизведение было гладким и без задержек, причём стартовало в течении 2-3 секунд. А в режиме беспрерывного воспроизведения HD видеоконтента батареи хватило на 3 часа 50 минут.

Кстати, раздел настроек утилиты обязателен к посещению. Во-первых, будет очень разумным установить пароль на доступ к удаленным накопителям. Маловероятно, что у кого-то в радиусе действия сети MobileLite Wireless окажется нужное приложение, но к чему рисковать? Во-вторых, подключившись к созданной гаджетом Wi-Fi сети, телефон (планшетник) будет оторван от раздающих интернет хот-спотов. Проблема решается перебрасыванием интернета на MobileLite Wireless, а уже с него на подключенное устройство.

Проверено, в режиме беспроводного посредника от встроенного аккумулятора Kingston MobileLite Wireless работает до пяти часов. Кстати, через MobileLite Wireless можно реализовать и сквозное подключение — достаточно в настройках программы найти эту сеть, кликнуть на нее и ввести пароль при необходимости.

Третий сценарий: Использование MobileLite Wireless в качестве кардридера

Дело в том, что подключенный к компьютеру гаджет (например, для подзарядки аккумулятора) позволяет операционке видеть установленные в него накопители. Едва ли кому-то понадобиться подключать через такой “мост” флешку, а вот возможность считывать SD-карты может пригодиться. С камеры фотографии перекинуть или музыку залить на карточку друга — вариантов масса. При этом скорость в среднем 2–3 МБ/с, то есть, на сохранение нужных файлов потребуется не более минуты или двух.

Кстати, сброшенный на внешний накопитель DRM-защищенный контент, например купленные в iTunes фильмы, тоже можно воспроизводить через этот девайс. Только в этом случае нужно будет работать через веб-интерфейс и мобильный браузер (в адресной строке надо вписать mobilelite.home).

Итог[separator]

Kingston MobileLite Wireless является довольно универсальным гаджетом когда есть необходимость в качественном расширении памяти портативных устройств, или для подстраховки подсевшему аккумулятору. При нём компактность и малый вес, а также действительно удобная в работе синхронизационная утилита. За те деньги, сколько просят за аксессуар (в районе $60) — очень удачное решение.

[one_half]Плюсы:
[list type=”plus”]

  • поддержка защитных функций Wi-Fi и работы в режиме сквозного подключения;
  • возможность мобильной подзарядки смартфона;
  • сбалансированная функциональность;
  • совместимость с iOS и Android;
  • продуманное мобильное приложение;
  • компактность и малый вес.

[/list]
[/one_half]
[one_half_last]

Минусы:

[list type=”cross”]

  • ограничения при работе с большими файлами на iOS 7;
  • малая ёмкость встроенного аккумулятора;
  • отсутствие доступа через FTP.

[/list]
[/one_half_last]