Туристам в КНДР разрешат пользоваться мобильным интернетом

В Северной Корее иностранным туристам в ближайшее время разрешат пользоваться мобильным 3G-интернетом.

 

 

Иностранным туристам, посещающим КНДР, разрешат выходить в Интернет с мобильных устройств, используя 3G-сеть местного сотового оператора Koryolink. Для этого придется купить SIM-карту оператора, которая стоит около $70. Услугу планируют запустить до 1 марта.

Это второе за недавнее время «послабление» в сфере связи в КНДР. До 2013 года иностранным туристам запрещалось брать с собой телефоны: их требовалось сдавать в аэропорту прибытия таможенникам, но в январе 2013 года запрет сняли, пишет The Washington Post.

Сдавать телефоны в аэропорту больше не нужно

В то же время для жителей КНДР эти нововведения доступны не будут. Они могут пользоваться услугами сотовой связи, которая не имеет выхода за границу, и внутренним интернетом, который также не имеет выхода за рубеж. В то же время многие жители районов, расположенных вдоль границы с Китаем, используют контрабандные телефоны, работающие в китайских сетях.

Напомним, что в январе 2013 года КНДР посетил с «частной гуманитарной миссией» председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Он призвал местные власти предоставить жителям страны доступ в Интернет и к мобильным телефонам.

Вскоре после визита Google опубликовал на сервисе Google Maps подробную карту КНДР.