LCD-дисплей интегрировали в контактную линзу

Центр микросистемных технологий, при бельгийском университете Ghent University, разработал сферические LCD-дисплеи, которые могут быть интегрированы в контакные линзы. С точки зрения учёных, это изобретение имеет огромный потенциал в медицинской и косметической областях.

Пока первый прототип линзы способен проецировать на зрачок только знак доллара. Однако, это пока только базовая технология. Реальное практическое применение новинки можно ожидать только через несколько лет. В будущем исследователи обещают полностью автономные электронные контактные линзы, интегрированные с данным дисплеем.

Такие решения могут использоваться для медицинский целей, например для контроля светового потока, который попадает на сетчатку в случае  болезни глаз. Возможно также применение в косметической области для изменения цвета зрачка. Также изобретение можно применять в качестве «накладного» дисплея, проецирующего различную информацию на  зрачок пользователя. Однако до практический реализации такой задумки ещё далеко, поскольку необходимо решить целый ряд попутных проблем.

Кстати, что бельгийские учёные далеко не первые, кто начал экспериментировать с контактными линзами. Так, ещё полгода назад исследователи из Университета штата Вашингтон объявили о создании пробной версии микрокомпьютера на контактной линзе. Интегрированная система включает в себя антенну, радиомодуль с полупроводниковым блоком питания и микросхему со специально разработанным светоизлучающим микродиодом.