Lightning от Apple — первый кабель с чипами для защиты от подделки

Как известно, одним из новшеств смартфона iPhone 5 стали разъёмы Lightning. Создавая их, компания преследовала сразу несколько целей. Прежде всего, это значительное уменьшение разъёма (практически на 80%). Другой немаловажной особенностью новинки стала высокая степень защиты от подделки, чтобы сторонние производители аксессуаров не могли их выпускать, не получив предварительно лицензию у Apple.

Так компания решила снабдить свои кабели Lightning чипами аутентификации, которые исследовала компания Chipworks.

Произведя вскрытие основания кабеля, внутри была обнаружена электронная схема, состоящая из аж четырёх микросхем и нескольких транзисторов NXP NX20P3. При этом особый интерес вызвал чип производства Texas Instruments (TI), маркированный как BQ2025. Найти его спецификацию не удалось. При этом у TI имеются чипы, маркированные как BQ2022, BQ2023, BQ2024 и BQ2026. Они предназначены для датчиков топлива и отличаются наличием фирменного интерфейса SDQ, имеющего отношение к вопросам безопасности.

электронные внутренности чипа

Отсюда следует логичный вывод, что и BQ2025 характеризуется наличием неких элементарных функций безопасности. «Заглянув» внутрь чипа, компания обнаружила там EPROM (стираемую  программируемую память), ёмкостью от64 до 128 бит, а также «изрядное количество транзисторов и ёмкостей». Исследование чипа ещё не завершено.

Таким образом, кабель имеет защиту, подобную той, что применяется в картриджах принтеров, некоторых накопителях, а также медицинском оборудовании. Их предназначение — максимально усложнить создание поддельной продукции и сделать её производство просто невыгодным. А в случае же с Lightning, мы имеем дело ещё и с первым в истории кабелем, содержащим в себе микросхемы.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації