Инженеры создали камеру без линз

Американские инженеры из компании Bell Labs разработали фотокамеру, которая не использует линзы для получения изображений, что позволит сделать камеру легче, дешевле, и навсегда избавляет от размытых расфокусированных фотографий.

 
В отличие от всех существующих на сегодняшний день фотоаппаратов, новинка построена на технологическом решении так называемых «сжимаемых сигналов». Таким образом, новая камера состоит всего из двух основных элементов – светочувствительного датчика и жидкокристаллической панели. Пиксели данной панели могут менять прозрачность. Фактически, данное решение наделяет камеру множеством управляемых «диафрагм».

Когда на новой камере делают фотографию, светочувствительный датчик записывает данные, полученные при случайном наборе открытых и закрытых «диафрагм». После чего записывается информация при другом расположении точек на жидкокристаллической панели – и так несколько раз подряд.

Линзы могут скоро уйти в прошлое

Процесс создания изображения в такой камере весьма прост. Сперва сенсор записывает свет, исходящий от объекта, который проходит через случайный массив апертур в LCD панели. Затем записывает свет, проходящий через другой набор апертур, и так далее. Таким образом, камера собирает различные массивы данных о статичном объекте, собранных при случайных наборах открытых и закрытых пикселей. После этого специальный алгоритм ищет соответствия между разными данными и восстанавливает исходное изображение.

Чёткость снимка напрямую зависит от количества данных, записанных при различном положении пикселей-диафрагм. Любопытно, что при этом изображение всегда находится в фокусе.

Главным недостатком безлинзовой камеры можно назвать то, что для последовательной записи данных при различных состояниях пикселей требуется немало времени. Поэтому пока что устройство годится только для съёмки статичных объектов.