Уязвимость ядра Linux актуальная и для Android

Недавно обнаруженная уязвимость ядра Linux, позволяющая получить контроль над заражённым ПК, актуальная и для операционной системы Google Android.

 
 

Эта брешь, позволяет вредоносному ПО обходить “песочницу” операционной системы, используемую для ограничения доступа приложений, и получить доступ как к самой операционной системе с правами суперпользователя, так и к другому установленному ПО.

Уязвимости такого плана в основном используются фишинговыми вредоносами и программами для отсылки платных SMS. Также она позволяет блокировать удаление вируса и позволяет получить любые данные как о пользователе, так и об установленным приложениях.

Уязвимость ядра Linux без изменений была портрирована на Android

Сотрудники Symantec, которые и обнаружили уязвимость, советуют пользователям устанавливать программы на свой смартфон только из доверенных источников до тех пор, пока производители не выпустят патчи закрывающие эту брешь.

Стоит заметить, что в последнее время рост вредоносного ПО для операционной системы Android растёт очень быстро, что приводит к всё более увеличивающейся опасности кражи пользовательских данных.

Кроме использования антивирусного ПО, многие компании выпускают дополнительные комплексы защиты, как пример можно привести Samsung Knox.

Читайте также:

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона

OPPO Reno4 Pro — унтер-флагман з супершвидким зарядженням

KIVI 43710KB – UltraHD smart TV з бюджетного сегменту