Новый «рекламный» троянец нападает на Mac OS X

Антивирус «Доктор Веб» предупреждает всех владельцев Mac о новом троянце, нацеленном на компьютеры Apple.

 

 

Компьютерам под управлением Mac OS X угрожает новый троянский вирус, способный завалить его рекламой. Вирус, под названием Trojan.Yontoo.1, являясь загрузчиком, устанавливает на зараженный компьютер дополнение для популярных браузеров, которое принудительно демонстрирует рекламу в процессе просмотра web-ресурсов.

«Доктор Веб» предупреждает, что таким образом злоумышленники зарабатывают на партнерских программах рекламных сетей. С целью распространения вируса неизвестные создали специальные web-страницы c киноанонсами. При открытии такой страницы в верхней части окна появляется стандартное предложение установки плагина для браузера. Однако, этот диалог просто имитирует традиционную панель – нажав кнопку Install the plug-in пользователя перенаправляет на сайт для загрузки приложения, определяемого «Доктором Вебом» как Trojan.Yontoo.1.

Начало вирусной атаки выглядит так

Существует и несколько альтернативных способов распространения вируса. Троянец может попасть на компьютер жертвы под видом медиаплеера, программы для улучшения качества просмотра видео, «ускорителя» загрузки файлов из Интернета и так далее. Обращаем внимание, что после запуска Trojan.Yontoo.1 выводит на экран диалоговое окно программы, предлагающей установить приложение Free Twit Tube.

Кроме того, «Доктор Веб» уточняет, что аналогичная схема распространения «рекламного троянца» уже существует и для пользователей Windows.