Представлена самая подробная карта Марса на сегодняшний день

Геологическая служба США составила самую подробную на сегодняшний день карту Марса.

Карта составлялась в течение 16 лет на основе данных, полученных с четырёх орбитальных аппаратов, летающих вокруг Красной планеты.

Все собранные исследовательские материалы тщательно обрабатывались, после чего были преобразованы в одну невероятно детализированную карту.

Нанесены все известные человечеству геологические объекты Марса, воссозданы формы его ландшафта, выстроенные на основе морфологического, топографического, спектрального, термофизического и ультразвукового анализа поверхности планеты.

Отметим, последний раз учёные пытались создать карту поверхности Марса в 1987 году, но отказались от этой идеи из-за недостаточного развития технологий.

В 2013 году корпорация Google в рамках проекта Google Maps создала интерактивную карту поверхности Красной планеты. Рассмотреть на ней Марс можно не только в обычном виде, но и в инфракрасном свете или разукрашенным в разные цвета, согласно разности высот поверхности.

Кроме того, на карте доступны разнообразные маркеры: места посадки исследовательских кораблей, горы, кратеры и т.д. К каждому маркеру существует подробное описание, правда пока только на английском языке, а также, доступны реальные фотографии.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?