Анализ интернет-поиска позволяет изучать побочные эффекты лекарств

Учёные установили, что через анализ истории пользовательских запросов в Интернете вполне реально установить побочные действия лекарств.

 
 
 
 
Исследователи из Школы медицины Стэнфордского Университета и Microsoft Research доказали, что по истории интернет-поиска можно получить информацию о незарегистрированных побочных эффектах лекарств или лекарственных комбинаций, сообщается на сайте медучреждения.

Для исследования использовалась годовая база интернет-запросов около 6 млн. пользователей Интернета, которые согласились анонимно поделиться журналами их интернет-поисков веб-браузеров в исследовательских целях. Целью было точно определить взаимодействие между двумя препаратами, которые были неизвестны на момент сбора данных.

Учёные установили, что испытуемые описывали симптомы взаимодействия двух лекарств: пароксетина и правастина. При чём, это происходило задолго до того, как они были обнаружены медиками. Выяснилось, что «коктейль» из этих препаратов повышает у пациента риск развития сахарного диабета.

Теперь же, считают исследователи из Стэнфорда, запрашивая названия лекарств, описание симптомов или комбинации препаратов, можно понять, какие побочные эффекты наиболее распространены.

Кроме того, исследователи выяснили, что, ориентируясь на статистику поисковых запросов в Сети, можно предупредить, к примеру, эпидемию гриппа, или предсказать опасное сочетание двух препаратов при совместном приёме.

Учёные возлагают большие надежды на инновационный метод медицинских исследований. Впрочем, стоит учитывать, что описываемые человеком в Интернете симптомы не всегда свидетельствуют о том, что он болен. Делая скидку на такие погрешности, исследователи собираются и дальше пользоваться базой поисковых запросов, чтобы больше узнать о взаимодействии лекарств.

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем