«Мегафон» сделал из КАМАЗа базовую станцию

На проходящей в Екатеринбурге выставке «Иннопром» сотовый оператор «Мегафон» представил свою последнюю разработку – мобильную базовую станцию на базе КАМАЗа, которая обошлась разработчикам в 10 млн. рублей.

МБС поддерживает GSM и UMTS сети, а спутниковый канал используется в качестве транспортной сети. Скорость передачи данных составляет до 8 Мбит/с.

Станция, которая может обслуживать до 300 абонентов, полностью независима от стационарных объектов и проводных каналов связи, а встроенные дизель-генераторы обеспечивают до 7 часов автономной работы. Её можно использовать для обеспечения связи в труднодоступных места, в местах повышенной концентрации абонентов, или и в экстремальных ситуациях при перебоях со связью. Время монтажа – около 3 часов.

Идея хорошая. Но, по мнению регулятора мобильная базовая станция ничем не отличается стационарной, а следовательно, для её установки необходимо получить разрешение, процесс получения которого может тянуться несколько месяцев. Из-за чего теряется главное преимущество МБС – оперативное развертывание в любом месте.