Microsoft работает над “датчиком настроения” для смартфонов

Новая технология позволит смартфонам определять настроение владельца и автоматически делиться им в социальных сетях. Разработка технологии под названием MoodScope ведётся в азиатском подразделении Microsoft Research.

 
В случае успеха, учёные обещают, что смартфон будет улавливать психоэмоциональное состояние владельца и классифицировать в заданных рамках, таких как счастье, скука, расстройство, растерянность, стресс, взволнованность, недовольство или напряжённость.

Зная настроение пользователя, смартфон с MoodScope сможет предугадывать его желания

Microsoft уже достигли определённых успехов. Так, MoodScope способен в 66% случаев правильно определять настроение, а после двухмесячной адаптации к пользователю степень точности достигает уже 95%.

Использование датчика пока что позиционируется Microsoft, как инструмент для оптимизации общения в социальных сетях. Технология поможет выбрать правильный тон при разговоре с друзьями или коллегами.

Но не исключены и другие возможности использования новинки. К примеру, смартфон может оптимальным образом подбирать музыкальные треки под настроение пользователя, менять цветовую гамму на более подходящую или же управлять громкостью сигналов и типами мелодий оповещения о событиях.

Читайте также:

Як виглядають найменші гаджети у світі

5 технологій, які пішли в минуле через Apple

Збільшуємо тривалість роботи смартфону: міфи та поради

Що безпечніше: сканер відбитків пальця чи розпізнавання обличчя?