Люди со знаменитой фотографии из офиса Microsoft: Где они сейчас?

Эта фотография, снятая в 1978 году, стала одной из самых знаменитых в компьютерной истории. На ней запечатлены сотрудники совсем ещё молодой на то время компании Microsoft. Глядя не неё сегодня, обычно задают шутливый вопрос: «а вы бы инвестировали в такую компанию?».

Эта группа молодых людей выглядит странно и совершенно не по-деловому даже на то время. Что уже говорить о наших днях. Судьба двух из них, находящихся в левом и правом нижних углах фотографии — Билла Гейтса и Пола Аллена — хорошо известна многим. Другие же куда менее знамениты, что и говорить, даже их имена знают лишь те люди, что хорошо знакомы с компьютерной историей. Однако все они заслуживают того, чтобы рассказать поподробнее о том, как сложилась их жизнь.

Билл Гейтс (Bill Gates)

Этого человека можно охарактеризовать лицом всей компьютерной индустрии. Он не менее знаменит, чем тот же Стив Джобс. Гейтс основал свою компанию с нуля и сумел заработать благодаря ей миллиарды долларов. К чести его нужно отметить, что сегодня он тратит огромные суммы из своего состояния на благотворительность.

 

Андреа Льюис (Andrea Lewis)

Она была единственным человеком в компании, родом из Альбукерке (город, в котором располагалась первая штаб-квартира Microsoft). В те годы работала над технической документацией. В 1983 году она оставила компанию, став независимым журналистом и писателем-фантастом. Этой деятельностью она занимается и сегодня.

 

Мария Вуд (Maria Wood)

Первый в истории бухгалтер компании. Проработав в Microsoft два года, она оставила свою должность, подав на своих работодателей в суд, обвинив их в дискриминации по половому признаку. Microsoft удалось уладить эту неприятность. Дальнейшая судьба Марии ничем особо не примечательна. Вышла замуж за Стива Вуда, также работавшего в Microsoft, воспитала двоих детей.

 


Пол Аллен (Paul Allen)

Известен несколько меньше, нежели Билл Гейтс. Но также сыграл значительную роль в становлении компании. Является одним из самых богатых людей в мире, занимая в этом списке 37 место. Является владельцем крупнейшего в мире яхт-клуба Seattle Seahawks. Венчурный капиталист.

 

Боб O’Рир (Bob O’Rear)

Один из старейших работников компании. Специализировался на разработке новых алгоритмов, адаптировал код DOS для IBM PC. До прихода в Microsoft работал в NASA, участвовал в программе высадки человека на Луну. Занялся разведением крупного рогатого скота у себя на родине в Техасе. На сегодняшний день состояние его оценивается в 100 млн. долларов.

 

Боб Гринберг (Bob Greenberg)

Участвовал в разработке первых версиях языка программирования Basic. После ухода из Microsoft в 1981 году работал в семейном бизнесе — компании Coleco, где разработал куклу Cabbage Patch Kid (кукла-капустка), бывшую в свое время хитом продаж. Именно благодаря Бобу Гринбергу и появилась эта столь известная фотография.

 

Марк Макдональд (Marc McDonald)

Был первым наемным работником компании. Покинул Microsoft в 1984 году, поскольку считал, что ему платят недостаточно. Некоторое время работал в компании Asymetrix, принадлежащей Полу Аллену. Затем устроился в дизайнерскую компанию Design Intelligence, которая была в 2000 году приобретена Microsoft. Таким образом, 16 лет спустя Марк Макдональд вернулся к тому, с чего начинал. Является владельцем миллиардного состояния.

 

Гордон Летвин (Gordon Letwin)

Программист, проработавший в Microsoft до 1993 года. Заработав достаточно приличную сумму, он заявил, что устал и желает жить в свое удовольствие. После чего приобрел ранчо в Аризоне, где и живет по сей день. Состояние его оценивается в 20 миллионов долларов.

 

Стив Вуд (Steve Wood)

Муж упомянутой выше Марии Вуд. Оставил компанию в 1980 году, работал в некоторых начинаниях Пола Аллена. В конце 80-х годов сам основал компанию Wireless Services Corp, специализирующуюся на мобильной связи. В 1996 году она была переименована SinglePoint. Стив Вуд и по сей день является её владельцем. Состояние его оценивается в 15 млн. долларов.

Боб Уоллес (Bob Wallace)

Программист, увлечением которого были всевозможные психоделические препараты, на изучение свойств которых он потратил немало средств и времени после ухода из Microsoft. В конце 80-х годов основал компанию Quicksoft. Скончался в 2002 году от пневмонии.

 

Джим Лейн (Jim Lane)

Занимал должность руководителя проекта. Именно благодаря нему и начались столь тесные отношения с Intel, продолжающиеся и по сей день. Оставил компанию в 1985 году, поскольку, по его словам, «Microsoft выбивала из меня энтузиазм». Основал собственную компанию по созданию ПО.

И напоследок…

В 2008 году Бил Гейст заявил что оставляет свой пост руководителя Microsft. Чтобы ознаменовать столь знаменательное событие, решено было собрать вместе всю старую команду и повторить знаменитый снимок. Что и было сделано. На новой фотографии пустует только место скончавшегося Боба Уолтерса.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем