Microsoft создала платформу для разработки Windows-приложений без навыков программирования

Корпорация Microsoft выложила в магазин Windows Store бета-версию платформы Project Siena, которая позволяет создавать приложения для Windows 8, даже не имея навыков программирования.

С Project Siena пользователю достаточно разместить необходимые визуальные элементы на рабочую поверхность приложения, добавить данные из различных источников и настроить внешний вид. Иметь образование разработчика при этом абсолютно необязательно.

При необходимости можно воспользоваться базовыми инструментами работы с материалами. На платформе можно создавать приложения, работающие с лентами RSS, поддерживающие видео- и фотогалереи, и т.п.

Приложение, созданное с Project Siena, можно использовать самостоятельно, или же отправить друзьям и коллегам. Тем не менее, для запуска такого приложения потребуется компьютер с операционной системой Windows 8.

К слову, приложения Siena основаны на HTML5 и JavaScript, и более опытные пользователи могут открывать их код для просмотра и редактирования.

Недавно стало известно, что платформы Microsoft оказались самыми популярными для запуска новых сайтов. Их продукция демонстрирует наибольший рост на рынке web-серверов третий месяц подряд.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем