Нацкомиссия Украины по морали одобряет фильтры Google

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали выступила в поддержку действий компании Google по введению фильтров на запрещённые материалы в Сети.

Уточним, что фильтры Google отсеивают из поисковой выдачи материалы, содержащие “клубничку”. Кроме того, Google решительно выступает против распространения детской порнографии.

В случае появления подобных публикаций, Google отправляет информацию в соответствующие органы, а учётные записи пользователей, распространяющих данные материалы, удаляются.

Кроме того, поисковик запретил распространение программ, содержащих сцены насилия и жестокости, а также, представляющих потенциальную угрозу для пользователей.

Как сообщается, фильтр в первое время будет запущен только для англоязычных запросов. Спустя полгода у Google появятся фильтры ещё на 158 языках. Будут ли среди этих языков русский и украинский, пока что неизвестно.

По мнению Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, данные меры помогут искоренению безнравственности в обществе и обезопасят детей от рисков, которые несет информационное пространство.

Напомним, что весной 2013 года Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали Украины обеспокоилась содержимым некоторых роликов, выложенных на видеохостинг YouTube.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24