nanoSIM – новый формат SIM-карт

Разработкой стандарта нового формата карт занимались три компании – Nokia, RIM и Apple. И именно варианту последней было отдано предпочтение Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI). И в минувшую пятницу ETSI стандартизировал новый формат SIM-карт – NanoSIM. Карты такого формата на 40% меньше самого маленького формата, micro-SIM, имеют размеры 12,3×8,8×0,67 мм, с такой же функциональностью, как и карты существующих форматов. Новый формат предназначен для использовании в более компактных и тонких телефонов.


(вариант, предложенный компании Apple)

Концепция, представленная компанией Apple, предполагает собой простое “сжатие” micro-SIM карты до более компактных размеров. При этом расположение контактов, практически, совпадают.

(утвержденный формфактор 4FF nanoSIM)

Предполагается, что карты будут обратно совместимыми с другими форматами, но вставлять nano-SIM в существующие мобильные устройства придётся использованием специального адаптера-переходника, поскольку Apple пока официально не заявила о планах внести изменения в конструкцию отсека под SIM, в том же iPhone. Правда, слухи в сети всё же ходят, что следующая модель, iPhone 5, будет именно со слотом под nanoSIM.

(фото с сайта Nowhere Else)

Полное описание стандарта можно скачать тут.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації