NASA предлагает всем желающим отправить своё имя на астероид

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, известное, как NASA, предлагает пользователям совершенно бесплатно отправить свои имена на астероид.

Сотрудники NASA готовят космический зонд OSIRIS-REx, который в 2020 году отправится к астероиду Бенну (1999 RQ36). В течение шести месяцев зонд будет изучать поверхность космического тела, после чего возьмёт образец астероидного вещества.

Инженеры проекта предлагают любому пользователю отправить своё имя в эту экспедицию. Всё, что для этого требуется – оставить информацию на специальном сайте. Через шесть лет записанные на чип данные отправятся к астероиду вместе с зондом.

Пользователи, которые оставят на сайте своё имя, по завершении экспедиции смогут скачать и распечатать сертификат, подтверждающий “участие” в космической миссии. Поучаствовать в программе можно совершенно бесплатно.

На Землю зонд OSIRIS-REx вернётся только в 2023 году.

Отметим, что в конце 2013 года NASA объявило о планах по высаживанию в лунном грунте земных растений. Образцы растений будут помещены в лунный грунт при помощи специальных капсул, обеспечивающих их кислородом.

Суть эксперимента заключается именно в том, чтобы выяснить: смогут ли земные растения вырасти на поверхности Луны, при условии, что их обеспечивают кислородом.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?