NASA опубликовало полный каталог собственного ПО для свободного скачивания

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, известное как NASA, второй раз выкладывает в широкий доступ программное обеспечение, используемое для управления дронами и космическими аппаратами.

Среди опубликованных NASA программ присутствует даже программное обеспечение, которое использовалось для контроля полёта миссии «Аполлон 11» к Луне. Помимо такого антиквариата, инженеры выложили и вполне современные программы.

Исходники может скачать абсолютно любой пользователь – они доступны для редактирования. Инженеры NASA разрешили использовать программное обеспечение даже в коммерческих продуктах.

Каталог ПО включает в себя более 1 тыс. проектов и, помимо программ, содержит описание и инструкции к эксплуатации. Предполагается, что эти разработки помогут программистам и предпринимателям для развития новых идей.

Впрочем, часть кода доступна только для определённого круга лиц – например, технологии для систем наведения ракет.

Ранее NASA опубликовало в интернете ролик, в котором показаны траектории движения всех искусственных спутников Земли. На зрелищном видео отображаются 18 спутников и Международная космическая станция.

Читайте также:

Добровольці проведуть рік на штучній станції, імітуючи життя на Марсі

Які нові космічні проекти підтримує NASA в 2023 році

Artemis I: найцікавіше про найочікуванішу місію NASA до Місяця

Яка ціль місіі Artemis 1 та чому у подорож відправляются не люди